четверг, 9 января 2020 г.

16 лет лишний вес




Многие насекомые безошибочно находят нужное пищевое растение по вкусу и запаху присущих ему веществ — фагостимуляторов. При этом сами фагостимуляторы не служат пищевыми веществами, они важны лишь для опознания пищи. Высшим всеядным животным и человеку восприятие вкуса не дает такой идеальной подсказки. И все же вкус помогает нам в выборе оптимального набора продуктов. Однажды ученые лишили крыс витамина В1, а затем предложили им пищу с этим витамином и наделенную характерным вкусом совсем другого вещества. Витамин такой пищи оказал на крыс благоприятное действие, у них появилось стремление выбирать пищу, наделенную именно таким вкусом (даже если в ней витамина не было). Это вещество становилось для крыс чем-то вроде фагостимулятора, помогающего отыскать нужную пищу. Приведенный пример показывает, что вкусовые пристрастия находятся во власти сил, подсознательно оценивающих состав внутренней среды организма.

Однообразная пища, лишенная какого-либо необходимого вещества, приедается, вкус ее становится для нас неприемлемым. В XIX веке академик Данилевский писал о солдатском рационе: «Разнообразие в пище есть не прихоть, не баловство, но физиологическая потребность человеческого организма, заложенная в самой природе нервной системы, впечатлительность которой притупляется к одним и тем же раздражителям» (Новые пищевые раскладки для нижних чинов с пояснительными к ним записками, составленные комиссией под председательством академика Данилевского. СПб., 1907). А. П. Чехов писал сестре Марии Чеховой об однообразии своего питания во время путешествия через Сибирь на Сахалин в 1880 году: «Две недели питался одним только молоком и яйцами… Надоела такая еда в два дня». Так что избегайте однообразной пищи. Она не дает организму всех необходимых для здоровья веществ.

В 1939 году в СССР вышла «Книга о вкусной и здоровой пище». Основатель советской диетологии М. И. Певзнер совсем не зря предлагал издать «Книгу о здоровой и полезной пище», не акцентируя вкус. Ведь вкусной, но бесполезной пищи можно съесть слишком много.

Вкусовые предпочтения составляют краеугольный камень пищевых привычек человека. Пищевые привычки — сложившиеся стереотипы поведения людей в отношении выбора пищи и ее потребления. Не зря говорят, что привычка — вторая натура. Каковы пищевые привычки, таковы здоровье человека, его работоспособность и перспектива активного долголетия. В пищевых привычках есть как наследственный, так и приобретенный в ходе жизни компонент. У близнецов через многие годы после рождения наблюдается сходное отношение к апельсиновому соку, брокколи, творогу, цыплятам, гамбургерам, попкорну. Но сходное отношение проявляется у них не только к традиционным продуктам — совершенно новую пищу, которой их родители не знали, близнецы почти всегда также воспринимают одинаково. То есть речь может идти о привязанности не к продуктам, а к определенным вкусам и запахам, встречавшимся многим поколениям их предков.

Источник: 16 лет лишний вес

Выбор редакции: диета при повышенной кислотности

Комментариев нет:

Отправить комментарий