пятница, 10 января 2020 г.

диета при почечной недостаточности




Гранат чрезвычайно богат антиоксидантами, которые содержатся главным образом в соке и коже {43}. Также было обнаружено, что по своему антиоксидантному действию гранат в три-четыре раза превосходит красное вино или зеленый чай {44}. Кроме того, содержащиеся в нем антиоксиданты действуют синергически: антиоксидантный эффект гранатового сока гораздо выше, чем у отдельных танинов (пуникалагина и эллаговой кислоты), содержащихся в экстракте граната. Оба этих вещества в гранате оказывают детоксицирующее действие {45}.

Таким образом, гранатовый сок обладает особенно сильной антипролиферативной активностью в отношении линий клеток рака кишечника, культивируемых in vitro, ингибиция составляет от 30 до 100 % {46}. При пероральном введении гранатового сока мышам, у которых индуцирован рак легкого (химическими канцерогенами), размер опухолей после восьми месяцев терапии уменьшался на 66 % по сравнению с контрольной группой, не получавшей гранатовый сок {47}!

Как мы видим, этот сок отличается замечательными свойствами, являясь одним из самых мощных пищевых продуктов с точки зрения профилактики рака! Это настолько сильное средство, что с ним даже были проведены исследования на людях, – с поразительными результатами.

На мой взгляд, одно из них заслуживает быть упомянутым в этой главе. Объектом исследования являлись мужчины с рецидивом рака предстательной железы, развившимся после операции по поводу рака {48}. Признаком рецидива рака предстательной железы является повышение содержания в крови вещества, так называемого ПСА (простат-специфического антигена). Вначале мужчин, у которых повышался уровень ПСА, наблюдали, чтобы вычислить скорость, с которой у них повторно развивается рак. Потом они начинали ежедневно пить гранатовый сок. Впоследствии обнаружилось, что прогрессирование у них рака очень существенно замедлилось!

Об этом стоило рассказать, так как исследований на людях, реально показывающих бесспорно высокую эффективность какого-либо продукта в отношении серьезных состояний при раке, мало.

Потребление граната в виде свежего фрукта или в салате дает интересные результаты, однако именно гранатовый сок показывает наиболее значимый эффект, в первую очередь сок промышленного изготовления, который имеется в продаже. Промышленный процесс производства гранатового сока позволяет извлекать растворимые танины, содержащиеся в коже плода, что может объяснить высокую антиоксидантную активность сока, произведенного на фабрике {49}.

Источник: диета при почечной недостаточности

Выбор читателей: похудела быстро дома

Комментариев нет:

Отправить комментарий