вторник, 14 января 2020 г.

яичная диета на 4 недели меню




Вы должны ограничить общее количество орехов до нескольких унций[5], а семян – до нескольких столовых ложек в сутки и контролировать потребление омега-6 жирных кислот. При ММТ лучше всего выбирать сырые, органические орехи макадамия и пеканы, так как они богаты жирами и содержат малый объем углеводов и белка. Если вы хотите включить в свой рацион другие орехи, убедитесь, что они не нарушат баланс омега-3 – омега-6 жирных кислот.

Обжаренные орехи имеют приятный вкус, но высокая температура губит полезные вещества, а также понижает доступность полезных жиров и аминокислот (24).

Если вы любите обжаренные орехи и семена, жарьте их сами, контролируя температуру и время. Например, сырые тыквенные семечки можно чуть посыпать гималайской или другой натуральной солью, а затем обжарить в духовке при низкой температуре примерно 15–20 минут. Температура не должна превышать 170 °C. Таким образом вы минимизируете вредное воздействие при нагревании.

Осторожно! Хотя орехи и семена являются отличным источником питательных веществ и занимают важное место в рационе ММТ, не переедайте, так как они богаты омега-6 жирными кислотами.

Омега-6 жирные кислоты необходимы для человека, но их объем должен быть небольшим.

Когда вы потребляете много обычной омега-6 жирной кислоты и линолевой кислоты, нестабильные жирные кислоты проникают в кардиолипин и разрушают его. Кардиолипин – главный липидный компонент мембран митохондрий. При повреждении мембраны митохондриальных клеток нарушается митохондриальный метаболизм и процесс выработки энергии (25). И пожалуйста, не путайте линолевую кислоту с альфа-линоленовой: последняя как раз необходима для кардиолипинов.

Главная проблема масел с высоким содержанием омега-6 жирных кислот заключается в том, что такие масла деградируют в процессе рафинирования. Даже природные омега-6 жиры, которые есть во многих орехах и семенах, вредны в больших дозах и могут спровоцировать воспаления.

К счастью, вы можете снизить объем линолевой кислоты, которая проникает в кардиолипины, пересмотрев свой рацион и выбрав продукты, содержащие высокий процент омега-3 и мононенасыщенных омега-9 жирных кислот. Это оливковое масло и орехи, в первую очередь макадамия, в которых доля омега-6 крайне мала.

Источник: яичная диета на 4 недели меню

Возможно вас заинтересует: диета на 21 день

Комментариев нет:

Отправить комментарий