суббота, 4 января 2020 г.

мозги против лишнего веса




Это еще один прием, так же позволяющий замедлить питание и повысить удовольствие. Ведь из-за слишком быстрой еды мы теряем удовольствие от процесса, пропускаем многие тонкие вкусы и ароматы нашей пищи. Но все это можно исправить, если есть не спеша, стараясь распробовать каждый кусочек, сконцентрироваться на тех вкусах, которые содержит наша пища. Те, кто преуспел в дегустационном подходе, отмечают, что для достижения сытости и получения удовольствия от еды им нужны совсем небольшие порции.

Кстати, медленная еда полезна не только в плане контроля веса, но и для профилактики заболеваний желудка, двенадцатиперстной кишки, поджелудочной железы и желчного пузыря.

Этот прием еще называют дробным питанием. Используя его можно снизить привычную калорийность питания на 10–15 %. Механизм эффекта заключается в следующем. В желудке человека в ожидании пищи вырабатывается гормон грелин, который повышает аппетит и побуждает нас есть. Чем больше пауза между приемами пищи, тем больше выделяется грелина. И соответственно тем больше мы едим и тем больше та доля еды, которую мы отправляем в запас. Не случайно редкое питание признается значимым фактором рис ка нарастания веса. Ешь почаще и по крайней мере не будешь набирать вес. А возможно даже начнешь худеть. Достаточно включить пару перекусов, одну между обедом и ужином, другую уже после ужина, часов в восемь-девять вечера. Обычный для перекусов набор, это йогурты, ряженка, творог, хлопья, подсушенный хлеб, фрукты, овощные салаты.

По моим наблюдениям, многие люди и так едят достаточно часто, особенно при сидячей работе, в офисе, в бухгалтерии… Едят, и не помнят потом, сколько раз ели, что именно и в каком количестве. Значение перекусов здесь исключительно в том, чтобы поддержать на должном уровне количество сахара в крови, и тем самым поддержать умственную производительность.

В этом случае нет необходимости делать питание еще более частым. А вот на характер перекусов обратить внимание следует. Оптимально было бы заменить печенюшки, конфетки, орешки, и все такое хлебными сухариками, которые вы приготовите дома из полезных сортов хлеба – бородинского, ржаного, зернового… Слегка подсолите, слегка подсушите.

Источник: мозги против лишнего веса

Комментариев нет:

Отправить комментарий